El Colegio considera al deporte como una herramienta de integración entre los colegas. Permanentemente, mantiene abierta la convocatoria a los matriculados para que ellos puedan sumarse a los equipos que representan al CALZ en las distintas disciplinas.

Ajedrez
Capitanes: Dres. Pedro Toma (11.4402.0845) y Agustín Bonaveri (11.4079.0075

Básquet
Capitán: Dr. Hugo Morrielo (11.5028.4090)
Entrenamiento: Martes y jueves de 21 a 22.30- Polideportivo del CALZ

Fútbol 5 femenino
Capitana: Dra. Florencia Salvadores (11.5713.1239) –
Entrenamientos: Viernes 19 a 21 hs. – Polideportivo del CALZ

Fútbol masculino

Capitanes: Dr. Pablo Melluso (15.5570.1423 – pablomelluso@hotmail.com)
Dr. Francisco Vilardo (15.5637.1376), Dr. Juan Fontenla (15.5745.2502)
Polideportivo CALZ – Miércoles y jueves 19.30hs

Recreativo: Dr. Cristian Rivas (11.3949.3344) –
Martes 19.30 hs. Sábados 9.30 hs.- Polideportivo del CALZ

Golf
Capitán: Dr. Jorge Loncq (11.5420.4850)

Handball Femenino
Capitana: Dra. Marita Gnas – (11.6036.9171)
Entrenamientos: Jueves 19.30 a 20.30 hs. Polideportivo del CALZ

Handball Masculino
Capitán: Dr. Pedro Bringa – (11.6118.5827)
Entrenamientos: Lunes 19.30 a 20.30 hs. Polideportivo del CALZ

Hockey
Capitana: Dra. Cecilia Cardelle – (15.3145.0606 – leacardelle@hotmail.com)
Entrenamientos: Lunes de 21.30 a 22.30 hs. Club Los Andes – Portela 1630, L. de Zamora.

Maratón
Capitanes: Dres. Daniel Pelaye (15.4176.8243) – pelayedaniel@hotmail.com) y Juan Ignacio Sorrentino (11.5752.6419).
Entrenamiento: Parque de Lomas de Zamora, días y horarios a convenir.

Metegol
Capitán: Dr. Salvador Rovito (15.3646.7590 – srovito14@hotmail.com)

 

Natación
Capitanes: Dr. Gerardo Ferrari  (11.4497.1332), Alejandro Wulff (15.6055.4059 – agwulff_2000@yahoo.com.ar), Dra. Carla Bartucci (11.3788.6481).
Entrenamiento: Círculo Católico  de Obreros de Lomas de Zamora a partir de las 20.30hs con el profesor Daniel  (días  a elección según disponibilidad horaria) Av. Hipólito Yrigoyen 8928, Lomas de Zamora,  Teléfono: 011 4243-2047.

Paddle
Capitana: Dra. Andrea Catania (15.5963.1599) –
Entrenamientos: Aproach Padel (Molina Arrotea y Frías)  – Miércoles de 15 a 17 hs.

Pesca
Capitán: Dr. Gustavo Berdini (15.5860.6125)

Pelota Paleta

Pool y Billar
Capitán: Dr. Claudio Del Negro – (15.3803.1857)

Rugby
Capitán: Dr. Darío Dellagiustina (15.5412.5251)

Tenis
Capitán: Dr. Jorge Arrupe  (4231.7099 – jorgearrupe@gmail.com)
Entrenamientos: Miércoles de 13:30 a 15 hs. Club Gascón – Berutti 640, Banfield.

Tiro
Capitán: Dr. José Barrios (11.561.64236)
Entrenamientos: Tiro Federal de Lomas de Zamora – Sábados a la mañana

Truco
Capitán: Dr. Daniel Crespo – (11.4916.2363 – danielcrespopereyra@yahoo.com.ar)
Martes 20 hs. – Polideportivo del CALZ

Vóley Femenino
Capitana: Dra. Verónica Santos (11.3507.6806 – mverosantos@hotmail.com)
Entrenamientos: Sábados de 11.30 hs. – Polideportivo del CALZ

Vóley masculino
Capitán: Dr. Diego Blanco – 15.6891.0489 (dblanco@cmlz.org)
Entrenamientos: Viernes 20.30 hs. – Polideportivo del CALZ